政民互动
区长信箱
政策问答
建言献策
当前位置:首页  >  政民互动  >  市长信箱  >  查看回复
 
标题: 东大院拆迁历史遗留问题
留言内容: 区领导您好,我想咨询一个问题,在这次东大院棚改中,我家有两间80年代某自建临街门脸房,已经在派出所办理过房屋租赁登记备案,并承租给租户进行商业用途使用,一家为理发店,一家为小卖部,由于这次棚改为二次拆迁,宣钢拆迁工程烂尾后,附近居住环境变差,承租商户陆续搬走后,以无法找到,无法提供其营业执照,补偿条款也未明确是否自己经营的门脸房是非住宅性质,而承租给其它商户作为商业用途的临街门脸房就不是门脸房,负责拆迁人员也无法做出回答。希望区领导本着科学制定补偿方案,让利于民的政策解决历史遗留问题,给予解答。谢谢您
留言者姓名: 白海成 留言时间: 2017-11-05
受理状态: 政府办已办结
回复内容

您好,您向区长信箱反映的“东大院拆迁历史遗留问题”的信件我们已收悉,立即转交给相关单位调查处理,现回复如下: 经核实,信访人的房屋在本次棚户区改造范围内。按照东大院棚户区改造《补偿方案》第十条第三款规定,需先经整治双违办公室和宣钢公司共同认定该房屋不属于违章建筑后,再由指挥部和动迁责任单位现场认定后方可确认。 非常感谢您的来信,希望能继续关注政府工作!

回复部门: 政府办 回复时间: 2017-11-20