政民互动
区长信箱
政策问答
建言献策
当前位置:首页  >  政民互动  >  市长信箱  >  查看回复
 
标题: 独生子女证
留言内容: 我的孩子2014年8月出生,3年都办不了独生子女证。男方户口是宣化的,女方是保定的。孩子户口在宣化,出生证明在宣化,准生证也是宣化,女方在结婚前就办理了流动人口证。每次去皇城街道办事处都说不行,必须到女方户籍所在地办理,我们去了保定,保定的计生委说女方没有在保定生育没有任何证明,孩子户口在宣化可以在宣化申请办理,但是回到宣化还是不给办理。请问这种情况怎么样才能办理
留言者姓名: 冯杰 留言时间: 2017-06-02
受理状态: 政府办已办结
回复内容

您好,您向市长信箱反映的“独生子女证”的信件我们已收悉,立即转交给皇城街道办事处调查处理,现回复如下: 经核实,根据《河北省人口与计划生育条例》相关规定:申请办理《独生子女父母光荣证》的夫妻,应提供夫妻双方身份证、户口簿、结婚证、一孩生育登记卡、夫妻双方所在单位或户籍所在村(居)民委员会出具的婚育情况证明,由女方户籍所在地乡(镇)人民政府或者街道办事处予以审核办理。 根据此规定,信访人申请《独生子女父母光荣证》必须到女方户籍地保定办理,需要提供的材料可以到皇城街道办事处办理。 非常感谢您的来信,希望能继续关注政府工作。

回复部门: 政府办 回复时间: 2017-07-06