政民互动
区长信箱
政策问答
建言献策
当前位置:首页  >  政民互动  >  市长信箱  >  查看回复
 
标题: 向住建局反映开发商乱收费
留言内容: 尊敬的领导: 本人于2015年在宣化区购买由北京星宝宏房地产开发有公司开发建设的位于宣化区解放路37号院46号楼(宣府第一城),当时约定公积金贷款,(由于开发商工程未验收的原因公积金贷款迟迟没有办理)2016年12月改为商业贷款于2017年2月正式发放贷款。 2017年4月说可以验收交房,去办理时说实测面积有出入(但不能提供实测面积表),代收契税按最高3%(税务要求一套1%,两套房应该2%,已咨询税务,明确不让其他单位代收),房屋维修基金70/平米,装修保证金2000/户,2016年全年供暖费2366。并且强调必须先交钱才能交钥匙看房(提出先看看房屋有没有质量问题,再办理交钱手续被拒绝,本人有当时交涉录音)。 现就开发商不合理收费问题有以下几点: 1、开发商不能代收契税及公共维修基金,应该是有明文规定,强制代收是否合规?(据说前期收取的税费至今没有上交而是开发商截留自用,业主已经向区政府反映。) 2、装修保证金2014年河北省关于物业管理条例已经明确不能收取,改物业以没有收到主管部门的通知为由,继续收取,且以不给房钥匙要挟,是否合规??? 3、2016年供暖费全额收取是否合法?? 谢谢! 本人四月就反映此问题,至今没有任何答复!!请直接转交市住建局!谢谢。
留言者姓名: 李文 留言时间: 2017-05-22
受理状态: 政府办已办结
回复内容

您好,您向市长信箱反映的“向住建局反映开发商乱收费”的信件我们已收悉,立即转交给区物价局调查处理,现回复如下: 经核实,一、关于代收契税和维修基金的问题 契税和房屋维修基金是办理不动产权证书必须缴纳的,由税务部门和房管部门管辖,业主可以委托开发商代办。 二、关于新建住宅收取取暖费的问题 根据张价【2016】95号文件规定,新建住宅首次实行整体供热,其首次采暖费用纳入房价,统一由开发单位交纳,不得向居民单独收取、重复收取。经调查了解,业主是2015年5月签的购房协议。 三、关于装修保证金的问题 根据《河北省物业服务收费管理实施办法》规定,业主对房屋进行装修时,应当事先告知物业服务企业,物业服务企业应当将房屋装饰装修中的禁止行为和注意事项告知业主,物业服务企业不得向业主收取装修保证金(押金)。 根据信访人反映的问题,已及时和业主取得了联系并且约谈了北京星宝宏房地产开发有限公司负责人,按政策提醒告诫了该企业。该企业也表示严格按照政策执行,退还不该收取的费用。 非常感谢您的来信,希望能继续关注政府工作。

回复部门: 政府办 回复时间: 2017-07-06