政民互动
区长信箱
政策问答
建言献策
当前位置:首页  >  政民互动  >  市长信箱  >  查看回复
 
标题: 宣化区侯家庙新民居续不齐全问题
留言内容: 宣化区侯家庙乡侯家庙村新民居(书香佳苑)小区土地、规划等房地产开发相关手续不齐全,但仍然建起了十一栋高层楼房,占地近百亩,供水、供热、供电等在房产手续不齐全的情况下却相继进入,相关部门是否存在违规违纪行为?建起的高层对北面村民的大棚常年遮荫,致使农作物无法生长,村民无法生活。村民多次到乡政府反映问题无果,地方政府置之不理,是否存在失职渎职行为?
留言者姓名: 刘凤梅 留言时间: 2017-05-10
受理状态: 政府办已办结
回复内容

您好,您向市长信箱反映的“宣化区侯家庙新民居续不齐全问题”的信件我们已收悉,立即转交给区侯家庙乡调查处理,现回复如下: 经核实, 1. 2012年区政府召集侯家庙乡、农委、规划、土地、城建等相关单位领导召开了区长办公会议,专题研究侯家庙村新民居项目开工建设有关事宜,会议同意了侯家庙村新民居项目开工建设(纪要〔2012〕24号),由张家口京红房地产有限公司代建。 2. 2011年4月起,宣化区国土资源管理分局对项目用地及村民建筑实施征地、拆迁,代建商已全部交付了项目用地征地拆迁款并补偿到户。《宣化区土地利用总体规划(2010-2020年)》正式批准并实施后,该村新民居纳入城市规划,该地块土地转为国有建设用地,新民居产权性质需由小产权变更为大产权。通过多方努力,计划安排书香佳苑小区土地指标56.53亩,现产权手续正在办理中。 三、刘凤梅反映自家温室大棚被遮光问题处理情况 信访人反映的自家大棚位于楼房东北方向60多米,经乡、村两级与开发商协调,于2017年7月6日与书香佳苑承建商张家口京经房地产开发有限公司签订了补偿协议书,开发公司一次性付清刘凤梅22000元,信访人承诺不在因此事上访,此信访案件已办结。 非常感谢您的来信,希望能继续关注政府工作。

回复部门: 政府办 回复时间: 2017-07-11