政民互动
区长信箱
政策问答
建言献策
当前位置:首页  >  政民互动  >  市长信箱  >  查看回复
 
标题: 请区长以党和人民的名义帮帮我
留言内容: 区长您好,我是双失业家庭(没权没钱没关系解决不了40-50公益岗位工作!)我是2008被政府强制买断工龄的工人,(每年给一个月的工资620块钱)。养老金我现在只能交百分之四十都困难,每年医保养老金都在上涨。我响应(党)的号召自谋职业靠摆地摊来维持生活,交了养老金医保家庭生活十分困难,我生活在当今房无一间地无一垄!两个人的最低生活保障641块钱地摊收入八九百块钱加起来还不够河北省一个人最低生活标准,在这种困难的情况下我和老婆还要赡养老共产党员的遗孀我的母亲。现在摆地摊还需要交费每个月150块钱(李克强总理取消了千余种行政收费,但是在地方党委的支持下出现民间组织收费,过去的城管根本不收费!)我恳求区长及有关部门切切实实以人民的名义为人民服务解决我的实际困难问题!
留言者姓名: 王玉东 留言时间: 2017-04-26
受理状态: 政府办已办结
回复内容

您好,您向区长信箱反映的“请区长以(人民的名义)帮帮我”的信件我们已收悉,立即转交给天泰寺街街道办事处调查处理,现回复如下: 经核实,信访人系辖区低保户,二人享保641元(儿子已成年,不在享保范围)。二人目前靠摆地摊和低保收入维持生活。有关他的住房情况如下:信访人先后参加了两次廉租房申请,根据《张家口市廉租住房申请、审核、准入、分配、退出管理实施办法》,经审核、评分排序、公示程序等,均符合享受廉租住房实物配租的条件,第一次因所分配住房楼层较高,书面放弃了廉租住房入住资格。去年(第二次)又重新分配到第五期廉租房3号楼1单元403,因房屋未完工还未入住,大概今年年中可以入住,请您耐心等待。 非常感谢您的来信,希望能继续关注政府工作。

回复部门: 政府办 回复时间: 2017-05-16