政民互动
区长信箱
政策问答
建言献策
网上调查
当前位置:首页  >  政民互动  >  市长信箱  >  查看回复
 
标题: 宣化交水难
留言内容: 宣化不支持网上交水费,供水公司营业网点少。交一趟水费来回十公里,我上班供水公司上班,我下班供水公司下班。门口超市能交电费为什么不能交水费?
留言者姓名: 王成 留言时间: 2017-03-27
受理状态: 政府办已办结
回复内容

您好,您向区长信箱反映的“宣化交水难”的信件我们已收悉,立即转交给供水公司调查处理,现回复如下: 经核实,1、用户反映城区售水营业网点少 我公司根据我区城市发展及供水区域分布现状,在原有的一处九天庙街供水营业厅基础上,相继增设新华路营业厅和胜利北路营业厅,基本满足全区居民及各企事业单位、个体商户交纳水费的需求。在今后的工作中,将根据供水管网覆盖区域的延伸,为进一步方便用户购水,在开发区等地点继续增设售水营业网点。 2、用户反映营业时间与自身工作时间冲突 九天庙街营业厅营业时间为:早8点至晚18点,中午无间断正常受理购水业务,且全年无休息日,此营业时间已执行多年。对于其余两个售水营业厅将逐步进行系统升级,调整营业时间。同时,公司正组织相关部门进行市场调研,拟在各售水服务网点设自动终端售水设备,以切实达到便民购水的目的。 3、用户反映不能进行网上交纳水费 因历史原因,我区居民住户并未全部使用磁卡水表,对一些普表用户采取的是单元式收费方式;对磁卡水表用户,因磁卡水表采用的是止回技术,也就是说当表内水量使用完后,磁卡水表自动关闭,用户需到供水营业厅刷卡购水,即便是开通网上交费业务,用户也需到营业厅刷卡充磁。 非常感谢您的来信,希望能继续关注政府工作。

回复部门: 政府办 回复时间: 2017-04-25