政民互动
区长信箱
政策问答
建言献策
当前位置:首页  >  政民互动  >  建言献策  >  查看回复
 
标题: 关于宣化区机关作风建设的一点建议
留言内容: 宣化区目前正在开展“转作风、强素质、建体系、严奖惩、优服务、聚合力”为主题的深化机关作风整顿活动,关于此次活动,个人认为应首先清理吃空饷人员。目前吃空饷现象虽人数不多,但其不上班却工资福利一样不少的恶劣行为和油滑程度已在其周边造成的影响极坏,这部分人不清理,作风整顿活动便如同练武术花拳绣腿,既没有震慑力,也没有信服力。如何清理吃空饷现象,个人以为:1.长期性不定周期不定点的时间安排;2.不打招呼突击进驻,用领取工资人员名单对照实际上班人员名单;3.鼓励线索举报
留言者姓名: 焦永生 留言时间: 2017-04-11
受理状态: 政府办已办结
回复内容

您好,您向区长信箱反映的“关于宣化区机关作风建设的一点建议”的信件我们已收悉,立即转交给区监察局调查处理,现回复如下:现回复如下: 一是区委、区政府对“吃空饷”问题一直高度重视,严肃查处。区委把吃空饷治理当作为加强干部作风建设,推进党风廉政建设和反腐败工作深入开展,切实解决人民群众反映强烈的突出问题的重要内容,多次开展专项治理行动,取得了一定成效。仅在2013年结合群众路线教育实践活动,在全区开展“吃空饷”专项治理工作。原宣化区共清理64人,原宣化县清理25人。 二是对信访人提出的问题,认真研究,加以解决。“吃空饷”问题是一个顽疾,容易复发。在目前形势下,仍有极个别人吃空饷,说明我们在制度方面还有漏洞,监督措施还不够严密。信访人对于治理“吃空饷”问题提出了很好的建议,我们一定虚心接受,并认真研究更加科学有效的治理措施,加大惩处力度,坚决杜绝此类问题的发生。 三是将会建议区委区政府组织开展专项行动,加大治理力度。结合深化机关作风整顿,由组织人事部门牵头,财政、编办、公安、检察院、法院等部门配合,纪委监察局进行监督,通过自查自纠、逐单位核查等方式,开展一次为期半年的清理。在对“吃空饷”的人员进行严厉查处同时,严肃追究有关领导的责任,并向全社会曝光。

回复部门: 政府办 回复时间: 2017-05-16