政民互动
区长信箱
政策问答
建言献策
网上调查
当前位置:首页  >  政民互动  >  市长信箱  >  查看回复
 
标题: 城管乱收费
留言内容: 城管乱收到。一个城管领个两个混混收卫生费,收一年的,明明都是一月一收。人家说一月一收还合不住他的油钱。
留言者姓名: 于苗苗 留言时间: 2017-04-05
受理状态: 政府办已办结
回复内容

您好,您向区长信箱反映的“城管乱收费”的信件我们已收悉,立即转交给区城市管理行政执法局调查处理,现回复如下: 经核实,依据《张家口市物价局、张家口市财政局、张家口市建设委员会关于调整城市卫生收费标准的通知》(张价字【1999】129号)的文件要求,对商户收取垃圾清运费和门前环境卫生费,不存在违规收费和乱收费行为。 因当前全区商户数量不断增多,环卫处收费人员相对不足,故收费多采取一年一收费的措施。 针对信访人于苗苗反映的因经营时间不足一年而被一年一收费的情况,我局环卫处将坚持特事特办、灵活掌握的原则,对类似商户采取一月一收的方式进行收费,不断调整完善收费举措,做到收费合规合理。 非常感谢您的来信,希望能继续关注政府工作。

回复部门: 政府办 回复时间: 2017-04-24